甲、乙、丙、丁是同班同學(xué),四個人對這次考試的情況作了如下預(yù)測:
甲:我班同學(xué)考試都及格了。
乙:丁考試沒及格。
丙說:我班有人考試沒及格。
丁說:乙考試也沒及格。
已知只有一個人說假話,則可推斷以下哪項斷定是真的?( )
甲、乙、丙、丁是同班同學(xué),四個人對這次考試的情況作了如下預(yù)測:
甲:我班同學(xué)考試都及格了。
乙:丁考試沒及格。
丙說:我班有人考試沒及格。
丁說:乙考試也沒及格。
已知只有一個人說假話,則可推斷以下哪項斷定是真的?( )
本題考查的是邏輯的基本規(guī)律中的矛盾律。題目中,甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,兩句話中必有一句是假的,由“只有一個人說假話”可以推出,假話在甲和丙之中。因此,乙的話和丁的話是真的,即“丁考試沒及格”和“乙考試也沒及格”是真話,可以推出甲的話“我班同學(xué)考試都及格了”是假的,丙的話“我班有人考試沒及格”是真的。即說假話的是甲,乙和丁考試沒及格。綜上所述,A項正確。
B、C、D項,與所推結(jié)論不符,排除。
因此,本題正確答案為A。
多做幾道
“十年樹木,百年樹人”,體現(xiàn)了教師勞動具有( )的特點。
“人心不同,各如其面”這句話提示教師在教育活動中應(yīng)該關(guān)注( )。
蘇霍姆林斯基說:“只有集體和教師首先看到學(xué)生的優(yōu)點,學(xué)生才能產(chǎn)生上進心?!边@句話提示教師( )。
王老師得知劉璇偷拿了其他同學(xué)的玩具,沒有當(dāng)著全班的面批評劉璇,而是把劉璇叫到辦公室耐心引導(dǎo)。王老師的做法( )。
數(shù)學(xué)課上,老師在講解例題的解法。小明突然舉手說,他想為大家演示例題的另一種解法。老師恰當(dāng)?shù)奶幚矸绞绞牵?)。
最新試題
該科目易錯題
該題目相似題